Bul mobil menyu orni/ testing....


    Перспективы председательства Узбекистана в ШОС
    Роль и значение ШОС возрастает из года в год, потому что организация все боль¬ше становится мощной международной орга¬низацией, реальным фактором обеспечения безопасности, торговли и экономического со-трудничества.

    Узбекистан осознанно стал одним из учредителей и членом организации. Говоря о роли и значении ШОС, Президент Узбекистана Ислам Каримов неоднократно заявлял, что мы рассматриваем Шанхайскую организацию как апробированный и хорошо зарекомендовавший себя механизм много-стороннего сотрудничества, направленный на укрепление мира и стабильности, на открытое, конструктивное партнерство. И надо хорошо понимать, сколь сложен и неоднозначен был путь «шанхайского процесса» – от решения су¬губо пограничных вопросов до организации, в центре внимания которой сфокусированы во¬просы безопасности, экономического и иного сотрудничества.

    Особенно стоить отметить что, стабильность в Среднеазиатском регионе напрямую завысить от ситуации в соседнем Афганистане. Президент Узбекистана И.Каримов много раз подчеркивал, что эффективному решению афганской проблемы будет способствовать создание под эгидой ООН Контакт¬ной группы «6 плюс 3». В эту группу как реша¬ющий консультативно-дипломатический орган ШОС могли бы войти полномочные предста¬вители государств, непосредственно гранича¬щих с Афганистаном, а также России, США, НАТО.

    В Хартии ШОС четко и ясно прописано, что одним из приоритетов Организации явля¬ется выработка и реализация мероприятий по совместному противодействию терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркоти¬ков и оружия, а также многим другим видам транснациональной преступной деятельности, включая незаконную миграцию.

    Необходимо отметить что, Узбекистан уже председательствовал в этой организации и предпринял важные шаги в укреплении значении организации в мировом масштабе. Многие зарубежные эксперты отмечали что, председательство было очень плодотворным. Так, по мнению вице-президента Европейского института международных отношений Жака Липпера, Узбекистан является важным участником Шанхайской организации сотрудничества, международный авторитет которой растет из года в год.

    - Узбекская сторона придерживается конкретного и прагматичного подхода в вопросе дальнейшего развития Организации, - отметил он. - Хочу особо отметить усилия Узбекистана в рамках ШОС по обеспечению региональной безопасности, по борьбе с тремя злами - терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. В этом контексте заявляю о своей полной поддержке позиции Узбекистана по урегулированию афганского конфликта. Это имеет ключевое значение для безопасности и стабильности всего региона ШОС.

    А, по мнению профессора Делийского университета Халида Альви (Индия),

    -Узбекистан четко обозначил приоритеты своего видения деятельности ШОС. «Ташкент с момента создания ШОС выступал за то, чтобы сотрудничество в рамках этой организации не ограничивалось вопросами стабильности и безопасности, но и включало развитие торгово-экономического сотрудничества, создание новых транспортных коридоров. Уверен, что ташкентский саммит ШОС станет знаменательным событием в деятельности Организации и Узбекистан внесет свой вклад в развитие регионального взаимодействия», подчеркнул ученый.

    На последнем саммите состоявшийся в Уфе было обозначено приоритеты развития организации на ближайшие годы. В нем обсуждались, что Шанхайская организация сотрудничества является хорошей возможностью для практического диалога, обмена мнениями по эффективному решению региональных и глобальных проблем. Президент Узбекистана четка, обозначил проблемы, которые стоят перед организацией в своем выступлении остановился на таких вопросах, как борьба с современными угрозами и вызовами, приобретающими глобальный характер, расширение и совершенствование деятельности ШОС.

    -Стремительно меняющийся современный мир, а также поступательный рост влияния и авторитета Шанхайской организации сотрудничества в решении актуальных проблем современности, превращение Организации в реальный фактор обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития сегодня вполне закономерно обуславливает растущее желание многих государств стать полноценными членами ШОС, вступить в число наблюдателей, а также партнеров по диалогу. И это вполне закономерный процесс, сказал Ислам Каримов.

    В складывающейся международно-полити¬ческой ситуации в регионе можно отметить что, во время председательство Узбекистана приоритетным направлением развития можно отметить следующие:

    -Решения региональных проблем, свя¬занных с международным терроризмом, экс¬тремизмом и наркоторговлей;

    -Укрепление и рост авторитета ШОС;
    -Решения Афганской проблемы посредством активной участий ШОС;

    Символическая передача председательства произошло 10 июля в Уфе, на саммите ШОС.

    Думаем, что Узбекистан реализует ряд новых инициатив, продолжатся сотрудничества в сфере обеспечения мира и стабильности.


    Хурмет Атажанов,
    Журналист .

    Megablog bo'limi | 09-dekabr, 2015 jıl
    Bul bet 1715 ret ko'rildi.


    Reyting: Maqala unadima? Baha beriw sizin' qolın'ızda!
    +1


    Вековые сотрудничества переросли на новый уровень

    Если говорить в прошлом времени 60-70-годы прошлого века многие ученые утверждали что сотрудничества между среднеазиатскими ханствами и Россией было очень низком уровне. Но рассказы деда подтверждались обратными фактами. Он много...

    Ключевая организация в Евроазиатском пространстве

    В процессе глобализации мировое сообщество стремится создать региональные и другие союзы экономическом и иных направлениях. Сегодня в мире существует много интеграционных союзов, Европейский союз является самой из крупных и...

    Важный вектор в сотрудничестве

    16-июня исполнилось 10 лет со дня подписания договора о стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, в котором зафиксированы приоритетные направления сотрудничества между двух стран....

    ЕПИГУ- новая возможность для диалога и двухсторонней связи власти и населен ...

    Многие развитые страны Европы и мира запустили единый портал интерактивных услуг. В Узбекистане тоже давно ведется большая работа по разработке и внедрению ЕПИГУ. Наконец настал тот момент и у нас запушен ЕПИГУ. Что он собой...

Зейин интеллектуал ойыны
   Логикалық сораўлар
    Logikalıq soraw #65
       Juwaplar sani: 6

    Logikalıq soraw #65

    Yapon tilinde "Toģiz"-"Kyu", "Úsh"-"San". Soraw : Yaponlardiñ zamanagòy SMSlerinde 39 sanı qanday mánisti ańlatadı?...

    Logikalıq soraw #64
       Juwaplar sani: 3

    Logikalıq soraw #64

    Men ol dostım menen 16 jasımda tanıstım ha'm sol doslıg'ımız 10 jılg'a sozıldı biraq 10 jıldan son' qısqa waqıt ayralıqta jasadıq. Son' azg'ana mu'ddetten ja'ne...

    Logikalıq soraw #63
       Juwaplar sani: 5

    Logikalıq soraw #63

    Bul kásip iyeleri jumıs waqtında hesh qashan aq reńdegi kiyimlerdi kiymeydi. Siz bul kiyimlerdi jumıs waqtında kiyip ju'riwge biypul bersen'iz de olar bul usınastan bas tartadı. Sebebi bul olar ushın...


 

 Поэзия әлеми
   Поэзиялық қосық қатарлары
  • Bolaligim!

    Bolalik—sen mitti qushchasan!!!!
    Buncha beg’uborsan, yayrab uchasan.
    Gohida o’xshaysan sen kapalakka,
    Nafis gullaringni mayin quchasan…..

      
    29-iyul, 2015 jıl. 1690 ret ko'rildi


  • Жаңа жыл

    Ғәрезсизлик басланғанлы елимде
    Еркинлик сезими жасар кеўилде.
    Мине бүгин жигирмаға толмақта
    Жаңа жылым бахыт берсин ҳәр үйге.

      
    01-avgust, 2014 jıl. 2512 ret ko'rildi


  • Сеҳргар рассом

    Йўлим бор ўзимга аталган,
    Қаршилар қалашар қошимда.
    Омадим шаштимга қадалган,
    Тошлар ҳам кўринар ошимда.

      
    07-dekabr, 2015 jıl. 1876 ret ko'rildi


  • Ha'siretler

    Qonar ma eken adamzat,
    Ig’bal qusım basıma,
    Meni ju’da qıynadı,
    Bul ayawsız du’nya’.

      
    31-mart, 2016 jıl. 3467 ret ko'rildi


  • Өмирим бәҳәри-әкем ҳәм анам

    Ата-ана өмирдиң гүли емеспе?
    Олар алтын қуяштың нуры емеспе?
    Жаратыўшы тәбияттың күни емеспе?
    Өмирим бәҳәри-әкем ҳәм анам!

      
    26-oktyabr, 2015 jıl. 2083 ret ko'rildi


  • Vatan

    Vatan! Sen gulsan, hidlaring ifor bo’lib taralgan,
    Sen bir quyosh, nurlaringda hayot mujassam,
    Sensan ona, quchog’ingda farzand yaralgan.
    Har qarich tuprog’ingda jannat hidi bor.

      
    29-iyul, 2015 jıl. 2024 ret ko'rildi


 

 Ашық жүрек
   Поэзиялық қосық қатарлары
  • Mendegi sezim máńgilikke turmadı

    Mendegi máńgi sezim máńgilikke turmadı,
    Seniń bul qılǵan isteriń júregimdi tırnadı,
    Ortamızdaǵı sezimdi ayrılıqpen joq qıldıń,
    Ilajım joq meniń seni ózgege tapsırdım.

      
    22-yanvar, 2017 jıl. 1960 ret ko'rildi


  • Ashıq ju’rek

    Ta’g’dir qatal ko’zlerimde turar qayg’ı,
    Doslar qatal so’zderinde turmaydaw,
    Sag’at qatal bir waqıtta turmaydı,
    Waqıt qatal jaslıg’ımdi urlaydı.

      
    19-mart, 2014 jıl. 2205 ret ko'rildi


  • Meni aldab jonim ne foyda ko’rding?!

    Men seni jonimdan ham ortiq sevardim,
    Doim birga bo’lamiz deb orzu qilardim,
    Senga sodiq bo’lib doim yurardim,
    Senga o’zgalar kerak men shuni bildim!

      
    12-mart, 2013 jıl. 2557 ret ko'rildi


  • O’n sakkiz yoshim

    Senga ming rahmat o’n sakkiz yoshim,
    Sevgi sirlari ham qotirar boshim,
    Belgi ber bilarmisan, sen kursdoshim,
    Ne qilsam, sevarsan, ey bag’ritoshim,

      
    22-aprel, 2013 jıl. 1716 ret ko'rildi


 




Allayar Logikalıq soraw #64
Joqari oqiw ornilari
Logikalıq soraw #65
Ha'mmen'izdi qutliqlaymiz juwap: "Thank you yaki Raxmet"
Logikalıq soraw #65
Juwap jazdi: Bawirjan g'a
Duris san kyu degen soz joq. Birsq usi 2 sozdi qosip aytsan Thank you degen sozge uqsap ketkeni ushin raxmet retinde paydalanadi .
Logikalıq soraw #65
Yaponiyada sankyu degen soz joq. Bul thank you agilshin tilindegi soz. Yaponiyada balkim 39- statiyasi bar bolip. Sogan baylanisli jaqsi xam jaman manisti anlatui mumkin.
Нервти сақлаўдың усыллары
ku'ndelikli kerekli mag'liwmat biraq itibar qaratpaymiz
raxmet jumislarinin'izda tabislar
Logikalıq soraw #62
каскадер
Logikalıq soraw #62
Пластелин
Логикалық сораў #47
Tumsigin Qisip oltiredi.
Qaraqalpaqstan radiosı – xalıq xızmetind ...
Sala




Megaline.uz 2012-2018
E-mail: info@megaline.uz
Сайт материалларын рухсатсыз жәриялаў қадаған етиледи.