Bul mobil menyu orni/ testing....


    Вековые сотрудничества переросли на новый уровень
    Если говорить в прошлом времени 60-70-годы прошлого века многие ученые утверждали что сотрудничества между среднеазиатскими ханствами и Россией было очень низком уровне. Но рассказы деда подтверждались обратными фактами. Он много рассказал о своем соседе, о торговце Абдулле, который торговал с русскими. Оказывается торговец Абдулла по реке приплыв до Муйнака, а оттуда по морю перебрался до Аральска, из Аральска на караванах добрался до Оренбурга. В Оренбурге торговец скупал у русских те вещи, которые были в новинку те далекие времена в наших краях. Когда Абдулла, возвратившись через долгое время из далекой России, жители аула все до единого стекались к дому купца и тут же раскупали диковинные вещи.

    Но, после распада СССР перетерпела серьезные изменения сотрудничества между Россией и Узбекистаном. В данном взаимодействии четко прослеживаются как период спада, так и период подъема, для которых характерны и свои масштабы, и свои формы сотрудничества. Столь масштабное и резкое ослабление сотрудничества в основном было связано с отсутствием новой договорно-правовой базы сотрудничества. Но этот пробел был быстро восполнен соглашениями в межправительственном уровне. Сотрудничество между Узбекистаном и Россией имеет прочную правовую базу, основывающуюся на подписанном 16 июня 2004 года Договоре о стратегическом партнерстве и Договоре о союзнических отношениях, подписанном 14 ноября 2005 года. Декларация об углублении стратегического партнерства, подписанная 4 июня 2012 года, еще больше расширила масштабы сотрудничества. Взаимовыгодное партнерство наших государств последовательно развивается во всех сферах

    Расширение торгово-экономических связей

    Стоить отметить что, экономические сотрудничества двух стран является взаимовыгодным для России и для Узбекистана. Традиционно Россия экспортирует в Узбекистан древесину и целлюлозно-бумажные изделия, машины, оборудование, металлы и изделия из них, минеральные продукты, продукты химической промышленности. В свою очередь, из Узбекистана импортируются текстиль, обувь, автомобили, продовольственные товары. По объему взаимной торговли с Россией Узбекистан находится на 4-м месте среди стран Содружества, а Российская Федерация занимает 1-ое место среди всех торговых партнеров Узбекистана по объемам товарооборота.

    На сегодняшний день в Республике Узбекистан действуют 902 предприятия с участием российского капитала. Здесь аккредитованы представительства 102 российских фирм и компаний. В свою очередь, на территории Российской Федерации создано 490 предприятий с участием резидентов Республики Узбекистан.

    К развитию и расширению торгово-экономических связей между странами влияет, прежде всего, встреча лидеров двух стран. В ходе визитов достигаются договоренности. По итогам визита Президента Российской Федерации В.В.Путина 10-декабря 2014-года в Республику Узбекистан было подписано два важных документа экономической направленности - межправительственное соглашение «Об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015–2019 годы», в котором определены задачи и основные направления дальнейшего взаимодействия и меры по поддержке двусторонних проектов, а также межправсоглашение «Об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств», которое дало возможность решить многолетнюю проблему государственного долга Узбекистана.

    На рынке Узбекистане активно работают телекоммуникационные компании «Билайн», «МТС» (под брендом «UMS-Узбекистан»), российские авиаперевозчики и другие компании.

    Сотрудничества в нефтегазовой сфере

    Это сфере является взаимовыгодной для обеих стран. Потому что, Узбекистан располагает крупными месторождениями природного газа и, соответственно, значительным экспортным потенциалом, освоение узбекских газовых месторождений является предметом особого интереса России и российского бизнеса в республике.

    Были периоды спада российско-узбекского нефтегазового сотрудничества, поставки природного газа из Узбекистана в Россию значительно сократились.
    После того, как в декабре 2002 года ОАО "Газпром" и Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли, которое, в частности, предусматривало долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003–2012 годов, ситуация с поставками "голубого топлива" в Россию стала меняться. Реальный прорыв в данном вопросе пришелся на 2004 год, когда "Газпром" непосредственно занялся всеми вопросами закупки и транспортировки узбекского газа. И если в 2003 году, когда газ в Узбекистане закупала "ИТЕРА", его объемы составили всего лишь 1,3 млрд. кубических метров, то в 2004 году "Газпром" экспортировал из Узбекистана уже 7 млрд., в 2005 году – 8 млрд., в 2006 году – 9 млрд., в 2007 году – 10,5 млрд., в 2008 году – 13,8 млрд., в 2009 году – 15,4 млрд.

    К тому же ОАО «ЛУКОЙЛ» с 2003 года инвестировало в экономику республики более 3 миллиардов долларов США. Одним из крупнейших совместных проектов этой компании и национального холдинга «Узбекнефтегаз» является освоение группы газоконденсатных месторождений «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград» со сроком реализации 35 лет (до 2039 года). Важнейший этап реализации данного проекта – строительство уникального Кандымского газоперерабатывающего комплекса мощностью 8,1 миллиардов кубических метров газа ежегодно.

    Сотрудничества в других сферах

    На сегодняшний день последовательно развиваются сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере, образовании и науки и других сферах. В развитии и укреплении связей в культуре играет большую роль Русские культурные центры открывшийся во многих регионах Республики Узбекистан. Например, в Республике Каракалпакстан к функционировании в должном уровне Русского культурного центра большую роль играет Жокаргы Кенес и Совет Министров Республики Каракалпакстан. В культурном центре открыты кружки русского языка (для детей) и кружки вышивание и другие. К тому же по инициативе культурного центра организуется культурно-просветительские и литературные вечера во многих школах, лицеях и колледжей. Такие вечера помогают в развитии у детей и юношей любви к русскому языку и культуре.

    Последовательно развивается, сотрудничество культурно-гуманитарной сфере и образовании. По данным Российского федерального агентства по образованию, сегодня в России учится более 6000 студентов из Узбекистана. В настоящее время в Узбекистане функционируют филиалы четырех российских вузов. Филиал Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова Ташкенте был открыт в 1995 году. С 1996-года в Ташкенте функционирует филиал Московского государственного университета сервиса. В сентябре 2006г. в Ташкенте был открыт филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основной целью открытия филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в г. Ташкенте является дальнейшее развитие и совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров с высшим образованием, создание условий для реализации и эффективного использования потенциала одаренной молодежи в социально-экономическом развитии страны, расширение международного сотрудничества в области высшего образования. 13 января 2007г. вышло Постановление Президента РУз «Об организации деятельности филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина в Ташкенте».

    Таким образом, наиболее активным является сотрудничество Узбекистана с Российской Федерацией, что имеет свои исторические, культурные, лингвистические, этнические и иные аспекты.

    Наш прадед Абдулла чтобы вести торговлю с русскими многое время правел в пути. В наш век есть технические возможности вести сотрудничества в читаные минуты. К тому же есть связь железнодорожным и воздушным путем. Это и многое другое даёт новый импульс к развитию сотрудничества между Узбекистаном и Россией.


    Хурмет Атажанов,
    Журналист.


    Megablog bo'limi | 09-dekabr, 2015 jıl
    Bul bet 1800 ret ko'rildi.


    Reyting: Maqala unadima? Baha beriw sizin' qolın'ızda!

    Даны понятия по налогам

    На сегодняшний день одной из важнейших задач нашего государства считается построение свободного гражданского общества и на его основе-открытого демократического правового государства, совершенствование у населения особенно у...

    Ключевая организация в Евроазиатском пространстве

    В процессе глобализации мировое сообщество стремится создать региональные и другие союзы экономическом и иных направлениях. Сегодня в мире существует много интеграционных союзов, Европейский союз является самой из крупных и...

    Важный вектор в сотрудничестве

    16-июня исполнилось 10 лет со дня подписания договора о стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, в котором зафиксированы приоритетные направления сотрудничества между двух стран....

    ЕПИГУ- новая возможность для диалога и двухсторонней связи власти и населен ...

    Многие развитые страны Европы и мира запустили единый портал интерактивных услуг. В Узбекистане тоже давно ведется большая работа по разработке и внедрению ЕПИГУ. Наконец настал тот момент и у нас запушен ЕПИГУ. Что он собой...

Зейин интеллектуал ойыны
   Логикалық сораўлар
    Logikalıq soraw #65
       Juwaplar sani: 6

    Logikalıq soraw #65

    Yapon tilinde "Toģiz"-"Kyu", "Úsh"-"San". Soraw : Yaponlardiñ zamanagòy SMSlerinde 39 sanı qanday mánisti ańlatadı?...

    Logikalıq soraw #64
       Juwaplar sani: 3

    Logikalıq soraw #64

    Men ol dostım menen 16 jasımda tanıstım ha'm sol doslıg'ımız 10 jılg'a sozıldı biraq 10 jıldan son' qısqa waqıt ayralıqta jasadıq. Son' azg'ana mu'ddetten ja'ne...

    Logikalıq soraw #63
       Juwaplar sani: 5

    Logikalıq soraw #63

    Bul kásip iyeleri jumıs waqtında hesh qashan aq reńdegi kiyimlerdi kiymeydi. Siz bul kiyimlerdi jumıs waqtında kiyip ju'riwge biypul bersen'iz de olar bul usınastan bas tartadı. Sebebi bul olar ushın...


 

 Поэзия әлеми
   Поэзиялық қосық қатарлары
  • Сағынаман

    Мектеп кушағында өткен балалық,
    Артта қалган сол бир қәте шалалық,
    Енди бизди байлап турар аралық,
    Шын досларым мен сизлерди сағынаман.

      
    26-oktyabr, 2015 jıl. 1606 ret ko'rildi


  • Watan

    Watan - sen gu’l ju’zli, mehriban ana,
    Ha’miyshe qushag’ın’ perzentke tolı,
    Watan- sen ba’rshege birsen’, bir dana,
    Keleshegi nurlı, haq aydın jolı.

      
    21-mart, 2014 jıl. 1945 ret ko'rildi


  • Jaslıqtın’ qa’dirin jaslıqta bilgil

    Jaslıqtın’ qa’dirin, jaslıqta bilgil,
    Qanatı jetilip ushpastan burın,
    Jaslıq bul tolısıp aqqan da’ryaday,
    Sol da’rya ag’ısıp tınbastan burın.

      
    02-may, 2013 jıl. 1626 ret ko'rildi


  • Mehrga tashnadir qalb

    Qarangki bu olam go’zal shunchalar.
    Hatto unga boqib to’ymas ko’zlarim,
    Ammo odamlar bor qiziq bunchalar
    Anglab bo’lmas “ turli” aytgan so’zlarin…..

      
    29-iyul, 2015 jıl. 1750 ret ko'rildi


  • Hasad

    Olam xuddi bir gulzor
    Unda turfa gullar bor,
    Atirgulmi boychechak
    Yoxud lola, moychechak....

      
    29-iyul, 2015 jıl. 1375 ret ko'rildi


  • Ёмғир

    Нолангни эшитиб, қалбим тиламен,
    Сени ҳаммадан ҳам яқин биламен,
    Сен йиғласанг, айт мен нима қиламен?
    Қўй йиғлама, йиғлоқи ёмғир.

      
    24-yanvar, 2015 jıl. 2071 ret ko'rildi


 

 Ашық жүрек
   Поэзиялық қосық қатарлары
  • Тағдир жолында

    Айралық паслының музлары ерип,
    Көрген түслеримиз оңынан келип,
    Мухаббат бағының гүллерин терип,
    Биз және ушрастық тәғдир жолында.

      
    26-oktyabr, 2015 jıl. 2009 ret ko'rildi


  • O’ylasam

    Gar men sizni o’ylasam,
    Yuragim o’ynab ketar.
    Siz haqdagi qo’shiqni,
    Tinmasdan kuylab ketar.

      
    17-noyabr, 2014 jıl. 1919 ret ko'rildi


  • Кешир жаным кешире алсаң.

    Сен кеўлимниң сазында барсаң,
    Шерге толы ҳижранлы тарсаң,
    Жақтым өзге үйдиң шырағын,
    Кешир жаным, кешире алсаң.

      
    29-iyul, 2018 jıl. 2090 ret ko'rildi


  • Көзлерим жолыңда

    Көзлерим төрт болып күттим жолыңда
    Келмедиң сүйгеним умыттың бизди
    Буннан артық жаза барма дүняда?
    Бәрине қайылман суўытпа изди.

      
    01-avgust, 2014 jıl. 2259 ret ko'rildi


 




Allayar Logikalıq soraw #64
Joqari oqiw ornilari
Logikalıq soraw #65
Ha'mmen'izdi qutliqlaymiz juwap: "Thank you yaki Raxmet"
Logikalıq soraw #65
Juwap jazdi: Bawirjan g'a
Duris san kyu degen soz joq. Birsq usi 2 sozdi qosip aytsan Thank you degen sozge uqsap ketkeni ushin raxmet retinde paydalanadi .
Logikalıq soraw #65
Yaponiyada sankyu degen soz joq. Bul thank you agilshin tilindegi soz. Yaponiyada balkim 39- statiyasi bar bolip. Sogan baylanisli jaqsi xam jaman manisti anlatui mumkin.
Нервти сақлаўдың усыллары
ku'ndelikli kerekli mag'liwmat biraq itibar qaratpaymiz
raxmet jumislarinin'izda tabislar
Logikalıq soraw #62
каскадер
Logikalıq soraw #62
Пластелин
Логикалық сораў #47
Tumsigin Qisip oltiredi.
Qaraqalpaqstan radiosı – xalıq xızmetind ...
Sala




Megaline.uz 2012-2018
E-mail: info@megaline.uz
Сайт материалларын рухсатсыз жәриялаў қадаған етиледи.